Astronomía y Exploración Espacial

Educación Secundaria / Luz, espectros y magnitudes

9.º · U1: Brillo y distancia

Brillo y distancia: la ley del inverso del cuadrado

Por qué una fuente de luz se ve más débil cuanto más lejos está, cómo la función potencia F = L/(4πd²) lo describe y cuánta energía solar recibe cada planeta del Sistema Solar.

⏱ 100 min funciones potenciaproporcionalidad inversa al cuadradopotencias de 10notación científicadespeje de ecuaciones revision

Al terminar podrás:
  • Explicar con un dibujo por qué el brillo de una fuente disminuye con el cuadrado de la distancia.
  • Usar la función potencia F = L/(4πd²) para calcular el flujo de energía a distintas distancias y despejar L o d.
  • Reconocer una función potencia y = k·xⁿ en una tabla o una gráfica y determinar su exponente.
  • Calcular la energía solar que recibe cada planeta a partir de la constante solar y la distancia en UA.
  • Medir con una linterna y una cuadrícula (o un luxómetro) que el brillo cae como 1/d².

Esta noche, mira dos estrellas: una brilla mucho y otra apenas se ve. ¿La brillante es más poderosa, o simplemente está más cerca? Para responder hay que separar dos ideas: cuánta luz emite una fuente y cuánta luz nos llega. La relación entre las dos es una de las leyes más útiles de toda la física, y es pura geometría.

1. La luz se reparte: ley del inverso del cuadrado

Ilustración: La luz se reparte: ley del inverso del cuadrado

Imagina una bombilla en el centro de una esfera enorme y transparente. Toda la luz que sale de la bombilla atraviesa la superficie de la esfera. Si la esfera tiene radio dd, su área es 4πd24\pi d^2. Llamemos:

  • LL a la luminosidad: la energía que emite la fuente cada segundo, en vatios (W);
  • FF al flujo o brillo recibido: la energía que llega cada segundo a cada metro cuadrado, en W/m²;
  • dd a la distancia entre la fuente y el observador, en metros.

Como la luz se reparte por igual sobre toda la esfera, el flujo es la luminosidad dividida entre el área:

F=L4πd2.F = \frac{L}{4\pi d^2} .

Si duplicas la distancia, el área de la esfera se multiplica por 22=42^2 = 4 y la misma luz se reparte entre cuatro veces más superficie: el brillo se divide entre 4. Si la triplicas, se divide entre 32=93^2 = 9.

Distanciadd2d2d3d3d10d10d
Área de la esferaAA4A4A9A9A100A100A
BrilloFFF/4F/4F/9F/9F/100F/100

Esta es la ley del inverso del cuadrado. Vale para la luz, pero también para el sonido de un parlante, la señal de una antena y la fuerza de gravedad.

Ejemplo resuelto 1: la constante solar. El Sol tiene L⊙=3.828×1026 WL_\odot = 3.828 \times 10^{26}\ \text{W}. La Tierra está a d=1 UA=1.496×1011 md = 1\ \text{UA} = 1.496 \times 10^{11}\ \text{m} (UA = unidad astronómica, la distancia media Tierra–Sol):

F=3.828×10264π (1.496×1011)2=3.828×10262.812×1023≈1361 W/m2.F = \frac{3.828 \times 10^{26}}{4\pi\,(1.496 \times 10^{11})^2} = \frac{3.828 \times 10^{26}}{2.812 \times 10^{23}} \approx 1361\ \text{W/m}^2 .

Es la constante solar: cada metro cuadrado puesto de frente al Sol, fuera de la atmósfera, recibe unos 1361 W, como trece bombillos de 100 W. Los satélites la miden de verdad: 1360.8±0.5 W/m21360.8 \pm 0.5\ \text{W/m}^2 (Kopp y Lean, 2011). Que el cálculo coincida con la medida es la prueba de que la ley funciona.

Ejemplo resuelto 2: despejar la distancia. ¿A qué distancia del Sol el flujo baja a 1 W/m21\ \text{W/m}^2? Despejando dd de la fórmula, d=L/(4πF)d = \sqrt{L/(4\pi F)}. Pero hay un atajo: como F∝1/d2F \propto 1/d^2, al comparar con la Tierra,

FF⊕=(1 UAd)2⟹d=1 UAF⊕F=1361 UA≈36.9 UA,\frac{F}{F_\oplus} = \left(\frac{1\ \text{UA}}{d}\right)^2 \quad\Longrightarrow\quad d = 1\ \text{UA}\sqrt{\frac{F_\oplus}{F}} = \sqrt{1361}\ \text{UA} \approx 36.9\ \text{UA} ,

un poco más allá de Neptuno. Allí un panel solar produce mil veces menos que en la Tierra; por eso las sondas que van tan lejos llevan generadores nucleares.

2. Funciones potencia

Ilustración: Funciones potencia

La fórmula F=L/(4πd2)F = L/(4\pi d^2) es un caso particular de una familia muy importante, las funciones potencia:

y=k x n,y = k \, x^{\,n},

donde xx es la variable, kk una constante y nn el exponente (positivo, negativo o fraccionario). El brillo es F=k d−2F = k\,d^{-2} con k=L/4πk = L/4\pi: una función potencia de exponente −2-2.

Exponente nnEjemploSi xx se duplica, yy…
11perímetro de un cuadrado de lado xx: y=4xy = 4xse duplica (proporcionalidad directa)
22área de un cuadrado: y=x2y = x^2se multiplica por 4
33volumen de un cubo: y=x3y = x^3se multiplica por 8
−1-1tiempo de un viaje a velocidad xx: y=100/xy = 100/xse divide entre 2 (proporcionalidad inversa)
−2-2brillo a distancia xx: y=L/(4πx2)y = L/(4\pi x^2)se divide entre 4

La regla general: si xx se multiplica por aa, entonces yy se multiplica por ana^n. Con nn negativo, «multiplicar por ana^n» es dividir: a−2=1/a2a^{-2} = 1/a^2. Por eso las gráficas con nn negativo bajan rápido al principio, luego cada vez más despacio, y nunca llegan a cero: la luz de una estrella lejana es debilísima, pero nunca nula.

Cómo descubrir el exponente en una tabla. Toma dos filas donde xx se duplique y mira por cuánto cambia yy: si se multiplica por 4, n=2n = 2; si se divide entre 4, n=−2n = -2; si se divide entre 2, n=−1n = -1. En la actividad de la linterna vas a hacer exactamente esto con datos tuyos.

Ejemplo resuelto 3: cuánto Sol recibe cada planeta. Con la distancia en UA, el flujo es F=1361/d2 W/m2F = 1361/d^2\ \text{W/m}^2 (comparamos con la Tierra, donde d=1d = 1). Usando las distancias medias de la NASA:

Planetadd (UA)d2d^2F=1361/d2F = 1361/d^2 (W/m²)
Mercurio0.3870.1509090
Venus0.7230.5232600
Tierra1.0001.0001361
Marte1.5242.322586
Júpiter5.20427.0850.3
Saturno9.57291.6214.9
Urano19.16367.33.7
Neptuno30.18910.81.5

En Marte, un panel solar da menos de la mitad que en la Tierra; en Neptuno, casi mil veces menos. Fíjate en la columna d2d^2: el flujo cae mucho más rápido que la distancia.

Ejemplo resuelto 4: el Sol visto desde otra estrella. Si pusiéramos el Sol a 1 pársec (3.086×10163.086 \times 10^{16} m, unas 206 000 UA; es la unidad de 10.º grado), su flujo sería

F=3.828×10264π (3.086×1016)2≈3.2×10−8 W/m2,F = \frac{3.828 \times 10^{26}}{4\pi\,(3.086 \times 10^{16})^2} \approx 3.2 \times 10^{-8}\ \text{W/m}^2 ,

es decir, (1/206 265)2≈2.4×10−11(1/206\,265)^2 \approx 2.4 \times 10^{-11} veces la constante solar. Por eso las estrellas, que son soles, se ven como puntos: la ley del inverso del cuadrado con distancias enormes.

Simulador: distancias y brillo en el Sistema Solar

Abre el modo Distancias del simulador. Verás los planetas a su distancia real del Sol (con zoom logarítmico) y un «cohete de luz» que muestra cuánto tarda la luz en llegar a cada uno.

  1. Anota la distancia en UA de Marte y de Júpiter y comprueba con la fórmula F=1361/d2F = 1361/d^2 los valores de la tabla.
  2. Lanza el cohete de luz. El tiempo que tarda la luz en llegar a Júpiter es unas 3.4 veces el que tarda en llegar a Marte (5.204/1.524=3.415.204/1.524 = 3.41). ¿Por cuánto se divide el brillo entre Marte y Júpiter? Compara: el tiempo es una función potencia de exponente 1; el brillo, de exponente −2-2 (3.412≈11.73.41^2 \approx 11.7).
  3. Reto: busca con el zoom el lugar donde el Sol se vería con solo 1 W/m21\ \text{W/m}^2 (ejemplo resuelto 2). ¿Está dentro o fuera de la órbita de Neptuno?
Si la Tierra fuera una canica de 1.6 cm, Júpiter mediría 17.9 cm y el Sol 175 cm (¡más de 1.7 m!). Caben unas 1 297 753 Tierras dentro del Sol.

Actividad: la linterna y la cuadrícula

Materiales: una linterna pequeña (o la lámpara del celular), una hoja cuadriculada pegada en la pared, una cinta métrica y, si lo tienes, un segundo celular con una aplicación gratuita de luxómetro.

  1. Oscurece el salón. Pon la linterna a 20 cm de la hoja, apuntando de frente, y cuenta cuántos cuadritos quedan iluminados por el círculo de luz. Anota el número como N1N_1.
  2. Aleja la linterna a 40 cm y vuelve a contar: N2N_2. Luego a 60 cm: N3N_3.
  3. Completa la tabla: ¿N2/N1N_2/N_1 se parece a 4? ¿N3/N1N_3/N_1 se parece a 9? La misma luz se reparte en más cuadritos, así que cada cuadrito recibe menos: F∝1/d2F \propto 1/d^2.
  4. Con el luxómetro: mide la iluminación EE (en lux) a 20, 30, 40, 60 y 80 cm. Calcula E⋅d2E \cdot d^2 para cada fila. Si la ley se cumple, ese producto es (casi) constante.
  5. Dibuja EE frente a dd. ¿Es una recta? Ahora dibuja EE frente a 1/d21/d^2: debería salir una recta que pasa por el origen.
dd (cm)2030406080
EE (lux)
E⋅d2E \cdot d^2

Pregunta final: si quisieras que la hoja recibiera la cuarta parte de la luz que recibe a 20 cm, ¿a qué distancia pondrías la linterna? ¿Y para que recibiera la novena parte?

¿Y cómo le ponemos número al brillo de una estrella?

Ilustración: ¿Y cómo le ponemos número al brillo de una estrella?

Hemos usado vatios por metro cuadrado, pero los astrónomos miden el brillo de las estrellas con una escala de hace dos mil años, las magnitudes, en la que una diferencia de 5 magnitudes equivale a un factor 100 en flujo. Esa escala es exponencial, y para manejarla hace falta una herramienta nueva: el logaritmo. Todo eso, y cómo se usa para medir distancias a las estrellas, está en la siguiente lección: Magnitudes estelares y la primera idea de logaritmo.

Ejercicios

Nivel básico

  1. Una lámpara ilumina una mesa a 1 m. Si la subes a 2 m, ¿qué fracción de la luz recibe ahora la mesa? ¿Y a 5 m? ¿Y a 1.5 m?
Ver solución

A 2 m recibe 1/22=1/41/2^2 = 1/4; a 5 m, 1/52=1/251/5^2 = 1/25; a 1.5 m, 1/1.52=1/2.25≈0.441/1.5^2 = 1/2.25 \approx 0.44, un poco menos de la mitad.

  1. Una tabla dice: x=1→y=100x = 1 \to y = 100; x=2→y=25x = 2 \to y = 25; x=3→y=11.1x = 3 \to y = 11.1. ¿Cuál es el exponente nn de la función potencia y=kxny = k x^n? ¿Y kk?
Ver solución

Al duplicar xx, yy se divide entre 4: n=−2n = -2. Con x=1x = 1, y=k=100y = k = 100. Comprobación: 100/32=11.1100/3^2 = 11.1.

  1. Júpiter está a 5.2 UA del Sol. ¿Cuánta potencia solar recibe cada metro cuadrado allí? Usa 1361 W/m² a 1 UA.
Ver solución

1361/5.22=1361/27.04≈50 W/m21361/5.2^2 = 1361/27.04 \approx 50\ \text{W/m}^2.

Nivel medio

  1. Un panel solar de 2 m² produce, fuera de la atmósfera, el 20 % de la energía que recibe. ¿Cuántos vatios da en la órbita de la Tierra? ¿Y en la de Marte (586 W/m²)?
Ver solución

Tierra: 1361×2×0.20≈5441361 \times 2 \times 0.20 \approx 544 W. Marte: 586×2×0.20≈234586 \times 2 \times 0.20 \approx 234 W, menos de la mitad.

  1. Una fuente de luz se ve 9 veces más débil que otra idéntica. ¿Cuántas veces más lejos está?
Ver solución

Si FF se divide entre 9, d2d^2 se multiplica por 9, así que dd se multiplica por 9=3\sqrt{9} = 3.

  1. ¿A qué distancia del Sol (en UA) el flujo vale 100 W/m2100\ \text{W/m}^2? ¿Qué planeta está cerca de allí?
Ver solución

d=1361/100 UA=13.61≈3.7 UAd = \sqrt{1361/100}\ \text{UA} = \sqrt{13.61} \approx 3.7\ \text{UA}: entre Marte y Júpiter, en el cinturón de asteroides.

Nivel reto

  1. Dos estrellas emiten la misma luminosidad, pero una se ve 10 000 veces más débil que la otra. ¿Cuántas veces más lejos está? Y si además la débil está a 100 pc, ¿a qué distancia está la brillante?
Ver solución

10 000=100\sqrt{10\,000} = 100 veces más lejos. La brillante está a 100/100=1100/100 = 1 pc.

  1. Un amigo dice: «Si duplicas la distancia, la luz se reduce a la mitad». Explícale con el dibujo de la esfera por qué se equivoca y cuál es la fracción correcta.
Ver solución

La luz se reparte sobre una superficie, y el área de la esfera crece con el cuadrado del radio: al duplicar dd hay 44 veces más área, así que cada metro cuadrado recibe 1/41/4, no 1/21/2. Su regla sería la de una función potencia con n=−1n = -1; la correcta tiene n=−2n = -2.

  1. La estrella Vega está a 7.68 pc y emite en luz visible unas 48 veces más que el Sol. ¿Cuántas veces más débil se ve Vega que el Sol a 1 pc (ejemplo resuelto 4)? Pista: combina el factor 48 con la ley del inverso del cuadrado.
Ver solución

Por luminosidad, 4848 veces más brillante; por distancia, (1/7.68)2=1/59(1/7.68)^2 = 1/59 veces. Total: 48/59≈0.8148/59 \approx 0.81: Vega a 7.68 pc se vería un 19 % más débil que el Sol puesto a 1 pc. La luminosidad y la distancia casi se compensan.

✦ Mini-prueba

  1. 1. Si triplicas la distancia a una bombilla, el brillo que recibes…
  2. 2. En F = L/(4πd²), la luminosidad L se mide en…
  3. 3. La constante solar, unos 1361 W/m², es…
  4. 4. En una tabla, al duplicar x la variable y se divide entre 2. El exponente de la función potencia es…
  5. 5. Neptuno está a unas 30 UA del Sol. El flujo solar allí es aproximadamente…
Responde todas para comprobar.

Recuerda

  • La luz se reparte sobre una esfera de área 4πd24\pi d^2: F=L4πd2F = \dfrac{L}{4\pi d^2}.
  • Doble distancia, un cuarto de brillo; triple distancia, un noveno: ley del inverso del cuadrado.
  • Una función potencia es y=kxny = k x^n; si xx se multiplica por aa, yy se multiplica por ana^n.
  • La constante solar es 1361 W/m21361\ \text{W/m}^2; con dd en UA, cualquier planeta recibe 1361/d21361/d^2.
  • Una estrella se ve débil por dos razones mezcladas: poca luminosidad o mucha distancia. Separarlas es el tema de la siguiente lección.
🍎 Guía docente
Tiempo
2 sesiones de 55 min
Estándar MEN
Matemáticas 8.º a 9.º: «Modelo situaciones de variación con funciones polinómicas»; «Identifico la relación entre los cambios en los parámetros de la representación algebraica de una familia de funciones y los cambios en las gráficas que las representan»; «Utilizo la notación científica para representar medidas de cantidades de diferentes magnitudes». Ciencias Naturales 8.º a 9.º: «Reconozco y diferencio modelos para explicar la naturaleza y el comportamiento de la luz»; «Utilizo las matemáticas como herramienta para modelar, analizar y presentar datos»; «Realizo mediciones con instrumentos adecuados a las características y magnitudes de los objetos de estudio y las expreso en las unidades correspondientes».
Evidencia de aprendizaje
Explica con el dibujo de la esfera por qué el brillo cae como 1/d², calcula el flujo solar en un planeta a partir de su distancia en UA, identifica el exponente de una función potencia en una tabla y obtiene en la actividad un producto E·d² aproximadamente constante.

Materiales

  • Linterna o lámpara del celular
  • Hoja cuadriculada y cinta adhesiva
  • Cinta métrica
  • Celular con aplicación de luxómetro (opcional)
  • Calculadora científica
  • Computador o tableta con el simulador del Sistema Solar a escala (opcional)

Secuencia sugerida

Sesión 1. La luz se reparte (55 min). Inicio (10 min): pregunta del gancho y dibujo de la bombilla en la esfera. Desarrollo (30 min): deducción de F=L/(4πd2)F = L/(4\pi d^2), tabla de dd, 2d2d, 3d3d y ejemplo resuelto de la constante solar (comparar con la medida satelital). Actividad de la linterna y la cuadrícula por grupos. Cierre (15 min): ejercicios 1 y 3 y pregunta final de la actividad.

Sesión 2. Funciones potencia (55 min). Inicio (10 min): repaso con el ejercicio 2 (descubrir el exponente). Desarrollo (30 min): tabla de exponentes, regla «x×a⇒y×anx \times a \Rightarrow y \times a^n», tabla de planetas con el simulador en modo Distancias y el reto del cohete de luz. Cierre (15 min): ejercicios 5 y 6, mini-prueba y lectura del puente hacia las magnitudes.

Diferenciación. Reto 9 para quienes van adelante (anticipa la magnitud absoluta de la lección siguiente). Para quienes necesitan apoyo, trabajar solo con distancias que sean múltiplos enteros (2, 3, 10) antes de usar decimales.

Errores frecuentes

  • Pensar que al duplicar la distancia la luz se reduce a la mitad. La actividad de la cuadrícula lo corrige con el conteo: cuatro veces más cuadritos.
  • Confundir luminosidad (lo que emite, W) con flujo (lo que llega, W/m²). Insistir en las unidades y en la analogía de la pintura que se reparte sobre una pared más grande.
  • Creer que las funciones potencia con exponente negativo llegan a cero. Mostrar en la tabla de planetas que Neptuno recibe poco, pero no nada.
  • Olvidar elevar al cuadrado la distancia al usar 1361/d². Pedir siempre la columna d² en la tabla.
Palabras clave de esta lección (10)

Términos del glosario que aparecen en el texto. Cada uno enlaza a su ficha completa.

  • Flujo luminoso La cantidad de luz que llega a cada metro cuadrado. Una misma linterna alumbra menos tu mano cuanto más lejos la pones: el brillo baja con la distancia.
  • Ley del inverso del cuadrado Si pones una luz al doble de distancia, llega cuatro veces menos luz; al triple, nueve veces menos. Pasa igual con la gravedad.
  • Luminosidad La energía total que una estrella emite cada segundo, como la «potencia» de un bombillo. No depende de la distancia desde la que la mires.
  • Unidad astronómica La distancia media entre la Tierra y el Sol. Sirve de «regla» para medir el Sistema Solar: Júpiter está a unas 5 UA del Sol.
  • Magnitud aparente Número que dice qué tan brillante se ve una estrella desde la Tierra. Cuanto más pequeño, más brillante: Sirio tiene −1,5 y las estrellas más débiles que ves a simple vista, 6.
  • Parsec Unidad de distancia que usan los astrónomos para las estrellas: un parsec son unos 3,26 años luz. Viene de medir el pequeño ángulo con que una estrella «se mueve» cuando la Tierra da la vuelta al Sol.
  • Logaritmo La pregunta «¿a qué potencia hay que elevar 10 para obtener este número?». log(1000) = 3. Convierte multiplicaciones en sumas y comprime números enormes: por eso las magnitudes de las estrellas usan logaritmos.
  • Gravedad La fuerza con que un planeta atrae todo hacia su centro. En la Tierra hace caer las cosas a 9,8 m/s cada segundo; en Marte, con menos masa y menos tamaño, es solo un 38 % de la terrestre.
  • Órbita El camino que sigue un cuerpo alrededor de otro por la gravedad: la Luna alrededor de la Tierra, la Tierra alrededor del Sol. Casi todas son elipses, óvalos un poco achatados.
  • Magnitud absoluta El brillo que tendría una estrella si todas estuvieran a la misma distancia (10 parsecs). Así se comparan de verdad: el Sol, de cerca deslumbrante, tendría magnitud absoluta 4,8.

Ver todo el glosario →

Referencias

  • Mamajek, E. E. et al. (2015). IAU 2015 Resolution B3 on Recommended Nominal Conversion Constants for Selected Solar and Planetary Properties. arXiv:1510.07674 (L☉ = 3.828 × 10²⁶ W; irradiancia solar total nominal 1361 W/m²).
  • Kopp, G. & Lean, J. L. (2011). A new, lower value of total solar irradiance: Evidence and climate significance. Geophys. Res. Lett. 38, L01706 (1360.8 ± 0.5 W/m² en el mínimo solar de 2008).
  • NASA GSFC, Planetary Fact Sheet (nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/): distancias medias al Sol en 10⁶ km: Mercurio 57.9, Venus 108.2, Tierra 149.6, Marte 228.0, Júpiter 778.5, Saturno 1432.0, Urano 2867.0, Neptuno 4515.0.
  • IAU (2012). Resolución B2: unidad astronómica = 149 597 870 700 m exactos.
  • Carroll, B. W. & Ostlie, D. A. (2017). An Introduction to Modern Astrophysics, 2.ª ed., cap. 3.
  • Ministerio de Educación Nacional (2006). Estándares Básicos de Competencias en Lenguaje, Matemáticas, Ciencias y Ciudadanas. Bogotá, MEN (Matemáticas y Ciencias Naturales, octavo a noveno).

Simuladores de esta lección: El Sistema Solar a escala