Astronomía y Exploración Espacial

Educación Secundaria / Leyes de Kepler y gravitación

10.º · U2: Leyes de Kepler

Las tres leyes de Kepler

La elipse como cónica (focos, semiejes y excentricidad), la ley de las áreas y la tercera ley con exponentes fraccionarios, comprobadas con los datos de los planetas y del cometa Halley.

⏱ 165 min cónicaselipselugar geométricoexcentricidadpotencias y raícesexponentes fraccionariosproporcionalidad revision

Al terminar podrás:
  • Describir la elipse como lugar geométrico y con su ecuación, y relacionar semieje mayor a, semieje menor b, distancia focal c y excentricidad e.
  • Calcular perihelio y afelio de una órbita, y a y e a partir de ellos, para planetas y cometas reales.
  • Enunciar la ley de las áreas y deducir de ella el cociente de rapideces en perihelio y afelio.
  • Aplicar la tercera ley con potencias de exponente fraccionario, T = a^(3/2) y a = T^(2/3), y comprobarla con una tabla de datos.
  • Dibujar elipses de excentricidad dada con el método del jardinero.

Johannes Kepler pasó años intentando encajar la órbita de Marte en círculos, usando las mejores observaciones de su época, las de Tycho Brahe. Lo mejor que consiguió fallaba por 8 minutos de arco, un cuarto del diámetro de la Luna. Otro habría culpado a las observaciones; Kepler confió en Tycho y abandonó el círculo. El resultado fueron tres leyes que describen cómo se mueven los planetas y que, un siglo después, Newton explicaría con una sola fuerza.

1. Cónicas: la elipse

Ilustración: Cónicas: la elipse

Si cortas un cono con un plano obtienes una cónica: un círculo si el corte es horizontal, una elipse si está un poco inclinado, una parábola si es paralelo a la generatriz y una hipérbola si está aún más inclinado. Las órbitas cerradas son elipses.

Definición como lugar geométrico. Una elipse es el conjunto de puntos cuya suma de distancias a dos puntos fijos, los focos F1F_1 y F2F_2, es constante e igual a 2a2a. Si la cuerda de un jardinero mide 2a2a y sus extremos están clavados en los focos, el lápiz que la mantiene tensa dibuja una elipse.

Los elementos de la elipse:

  • aa: semieje mayor, la mitad del diámetro más largo;
  • bb: semieje menor, la mitad del diámetro más corto;
  • cc: distancia focal, del centro a cada foco;
  • e=c/ae = c/a: excentricidad, entre 0 (círculo, focos juntos en el centro) y 1 (elipse infinitamente alargada).

Por el teorema de Pitágoras aplicado al punto del extremo del eje menor (sus dos distancias a los focos valen aa):

a2=b2+c2⟹b=a1−e2.a^2 = b^2 + c^2 \qquad\Longrightarrow\qquad b = a\sqrt{1 - e^2}.

Con el centro en el origen y los focos sobre el eje xx, la ecuación cartesiana es

x2a2+y2b2=1.\frac{x^2}{a^2} + \frac{y^2}{b^2} = 1 .

La elipse de una órbita

1.ª ley de Kepler: cada planeta recorre una elipse con el Sol en uno de sus focos (el otro foco está vacío). Los puntos extremos tienen nombre: el perihelio, a distancia rpr_p del Sol, y el afelio, a distancia rar_a:

rp=a−c=a(1−e),ra=a+c=a(1+e).r_p = a - c = a(1 - e), \qquad r_a = a + c = a(1 + e).

Medidos desde el Sol, con el ángulo ν\nu (la anomalía verdadera) contado desde el perihelio, la distancia es

r(ν)=a(1−e2)1+ecos⁡ν,r(\nu) = \frac{a(1 - e^2)}{1 + e\cos\nu},

que vale a(1−e)a(1-e) en ν=0\nu = 0 y a(1+e)a(1+e) en ν=180°\nu = 180°, como debe ser.

Ejemplo resuelto 1: la órbita de Marte. La NASA da perihelio 206.7×106206.7 \times 10^{6} km y afelio 249.3×106249.3 \times 10^{6} km. Sumando y restando las dos ecuaciones:

a=rp+ra2=228.0×106 km=1.524 UA,e=ra−rpra+rp=42.6456.0=0.0934.a = \frac{r_p + r_a}{2} = 228.0 \times 10^{6}\ \text{km} = 1.524\ \text{UA}, \qquad e = \frac{r_a - r_p}{r_a + r_p} = \frac{42.6}{456.0} = 0.0934 .

Ejemplo resuelto 2: el cometa Halley. Según el JPL, a=17.9a = 17.9 UA y e=0.968e = 0.968. Entonces rp=17.9×0.032=0.57r_p = 17.9 \times 0.032 = 0.57 UA (más cerca del Sol que Venus), ra=17.9×1.968=35.2r_a = 17.9 \times 1.968 = 35.2 UA (más allá de Neptuno) y b=17.91−0.9682=4.49b = 17.9\sqrt{1 - 0.968^2} = 4.49 UA: una elipse cuatro veces más larga que ancha.

Ejemplo resuelto 3: ¿y la Tierra? Con e=0.0167e = 0.0167, b/a=1−0.01672=0.99986b/a = \sqrt{1 - 0.0167^2} = 0.99986: dibujada en una hoja, la órbita terrestre es indistinguible de un círculo. Lo que sí se nota es que el Sol no está en el centro: c=ae=0.0167 UA≈2.5c = ae = 0.0167\ \text{UA} \approx 2.5 millones de km. Por eso en enero (perihelio) el disco del Sol se ve un 3.4 % más grande en diámetro que en julio (un 6.9 % en área).

2. Segunda ley: áreas iguales en tiempos iguales

Ilustración: Segunda ley: áreas iguales en tiempos iguales

2.ª ley: el segmento Sol–planeta barre áreas iguales en tiempos iguales. Cerca del Sol, el segmento es corto y el planeta tiene que avanzar más para barrer la misma área: va más rápido en el perihelio y más lento en el afelio.

Podemos ponerle números. En el perihelio y el afelio la velocidad es perpendicular al radio, y el área barrida en un tiempo corto Δt\Delta t es un triángulo delgado de base v Δtv\,\Delta t y altura rr: 12rv Δt\tfrac12 r v\,\Delta t. Igualando las áreas en ambos puntos,

rpvp=rava⟹vpva=rarp=1+e1−e.r_p v_p = r_a v_a \qquad\Longrightarrow\qquad \frac{v_p}{v_a} = \frac{r_a}{r_p} = \frac{1 + e}{1 - e}.

Ejemplo resuelto 4. Para la Tierra, (1.0167)/(0.9833)=1.034(1.0167)/(0.9833) = 1.034: la NASA mide 30.29 km/s en el perihelio y 29.29 en el afelio, cociente 1.034. Para el cometa Halley, 1.968/0.032=61.51.968/0.032 = 61.5: pasa por el perihelio 61 veces más rápido que por el afelio, donde se arrastra durante décadas.

3. Tercera ley: periodos, distancias y potencias

Ilustración: Tercera ley: periodos, distancias y potencias

3.ª ley (1619): el cuadrado del periodo es proporcional al cubo del semieje mayor,

T2a3=constante para todos los planetas del Sol.\frac{T^2}{a^3} = \text{constante para todos los planetas del Sol}.

Si medimos TT en años y aa en UA, la constante vale 1 (porque la Tierra tiene T=1T = 1 y a=1a = 1), y la ley se despeja con exponentes fraccionarios:

T [an˜os]=a [UA]3/2,a [UA]=T [an˜os]2/3.T\,[\text{años}] = a\,[\text{UA}]^{3/2}, \qquad a\,[\text{UA}] = T\,[\text{años}]^{2/3}.

Recuerda qué significan: a3/2=a3=(a)3a^{3/2} = \sqrt{a^3} = (\sqrt a)^3 y T2/3=T23T^{2/3} = \sqrt[3]{T^2}. En la calculadora: a ^ 1.5 y T ^ (2 ÷ 3).

Ejemplo resuelto 5. Júpiter: a=5.204a = 5.204 UA, así que T=5.2041.5=140.9=11.87T = 5.204^{1.5} = \sqrt{140.9} = 11.87 años (observado: 11.86).

Ejemplo resuelto 6. Un cometa con periodo de 76 años tiene a=762/3=57763=17.9a = 76^{2/3} = \sqrt[3]{5776} = 17.9 UA. Es el Halley.

Comprobación con los ocho planetas

Con la distancia media y el periodo de la tabla de la NASA, convertidos a UA (÷149.6) y años (÷365.25):

Planetaaa (UA)TT (años)T2T^2a3a^3T2/a3T^2/a^3
Mercurio0.3870.2410.0580.0581.00
Venus0.7230.6150.3780.3781.00
Tierra1.0001.0001.0001.0001.00
Marte1.5241.8813.543.541.00
Júpiter5.20411.86140.6140.91.00
Saturno9.57229.42865.8877.10.99
Urano19.1683.75701470391.00
Neptuno30.18163.726 80527 4900.98

Los cocientes valen 1 con un error de 1–2 %. Las pequeñas desviaciones de Saturno y Neptuno vienen del redondeo de la tabla y de que los planetas gigantes se perturban entre sí: la ley exacta es para dos cuerpos, y en la siguiente lección veremos que la «constante» es 4π2/GM⊙4\pi^2/GM_\odot.

Simulador: las tres leyes en acción

El simulador resuelve la órbita exacta. La zona sombreada es el área barrida en un mismo intervalo de tiempo.

  1. Pon e=0.5e = 0.5 y mira el área sombreada en el perihelio y en el afelio: su forma cambia (corta y ancha, larga y delgada), pero no su tamaño.
  2. Lee vv en el perihelio y en el afelio y comprueba vp/va=(1+e)/(1−e)=3v_p/v_a = (1+e)/(1-e) = 3.
  3. Pon e=0e = 0 y mueve aa: con a=2a = 2 UA, TT debe ser 21.5=2.832^{1.5} = 2.83 años; con a=4a = 4 UA, 88 años. Anota tres parejas (a,T)(a, T) y comprueba T2/a3=1T^2/a^3 = 1.
  4. Pon a=1a = 1 y e=0.9e = 0.9. ¿En qué parte de la órbita pasa el planeta la mayor parte del tiempo? Mide con un reloj cuánto tarda en recorrer la mitad cercana al Sol y la mitad lejana.
Periodo T = 1.000 años · t = 0.000 años · r = 0.000 UA · v = 0.00 km/s

Actividad: elipses con cuerda y dos chinches

Materiales: cartón, hoja blanca, dos chinches (o alfileres), 30 cm de hilo que no se estire, lápiz, regla.

  1. Clava los dos chinches a 2c=122c = 12 cm de distancia. Ata el hilo formando un lazo de longitud total 2a+2c=322a + 2c = 32 cm (así la cuerda que va de un foco al lápiz y al otro foco mide 2a=202a = 20 cm).
  2. Con el lápiz tensando el lazo, dibuja la curva completa.
  3. Mide con la regla el semieje mayor aa y el semieje menor bb. Comprueba a2=b2+c2a^2 = b^2 + c^2 (debería dar 102=82+6210^2 = 8^2 + 6^2) y calcula e=c/a=0.6e = c/a = 0.6.
  4. Repite con los chinches a 2 cm (e=0.1e = 0.1, parecida a la de Marte) y casi pegados (e≈0e \approx 0, la Tierra).
  5. Marca el Sol en un foco y señala perihelio y afelio.

Pregunta final: ¿qué distancia entre chinches necesitarías para dibujar el cometa Halley (e=0.968e = 0.968) con a=10a = 10 cm? ¿Qué ancho tendría la elipse?

Ejercicios

Básico

  1. Con a=5.2a = 5.2 UA, ¿cuánto dura el año de Júpiter? ¿Y el de Saturno, con a=9.57a = 9.57 UA?
Ver solución

T=5.21.5=11.9T = 5.2^{1.5} = 11.9 años; T=9.571.5=29.6T = 9.57^{1.5} = 29.6 años (observado: 29.4).

  1. Mercurio: perihelio 46.0×10646.0 \times 10^{6} km, afelio 69.8×10669.8 \times 10^{6} km. Calcula aa (en km y en UA) y ee.
Ver solución

a=(46.0+69.8)/2=57.9×106a = (46.0 + 69.8)/2 = 57.9 \times 10^{6} km =0.387= 0.387 UA; e=23.8/115.8=0.206e = 23.8/115.8 = 0.206. Es el planeta más excéntrico.

  1. Una órbita tiene a=1a = 1 UA y e=0.5e = 0.5. Calcula rpr_p, rar_a y bb.
Ver solución

rp=0.5r_p = 0.5 UA, ra=1.5r_a = 1.5 UA, b=1−0.25=0.866b = \sqrt{1 - 0.25} = 0.866 UA.

Medio

  1. Un cometa tiene un periodo de 2 años. ¿Cuál es su semieje mayor? ¿Y si el periodo es de 1000 años?
Ver solución

a=22/3=1.59a = 2^{2/3} = 1.59 UA; a=10002/3=100a = 1000^{2/3} = 100 UA (el cubo de 10 es 1000, y 102=10010^2 = 100).

  1. Ajusta el simulador a e=0.9e = 0.9. ¿En qué parte de la órbita pasa el planeta la mayor parte del tiempo? Justifica con la 2.ª ley y calcula vp/vav_p/v_a.
Ver solución

Lejos del Sol, cerca del afelio: allí el radio es largo y basta avanzar poco para barrer la misma área. vp/va=1.9/0.1=19v_p/v_a = 1.9/0.1 = 19.

  1. Escribe 17.93/217.9^{3/2} de tres formas distintas (raíz de un cubo, cubo de una raíz, potencia decimal) y calcula el resultado. ¿Coincide con el periodo del Halley (27 700 días)?
Ver solución

17.93=(17.9)3=17.91.5=75.7\sqrt{17.9^3} = (\sqrt{17.9})^3 = 17.9^{1.5} = 75.7 años; 27 700/365.25=75.827\,700/365.25 = 75.8 años. ✓

Reto

  1. Para el Halley, calcula r(ν)r(\nu) en ν=90°\nu = 90° (el punto donde el cometa está «al lado» del Sol) y compáralo con b2/ab^2/a. ¿Qué fracción del semieje mayor es?
Ver solución

r(90°)=a(1−e2)/(1+0)=17.9×(1−0.937)=1.13r(90°) = a(1 - e^2)/(1 + 0) = 17.9 \times (1 - 0.937) = 1.13 UA; y b2/a=4.492/17.9=1.13b^2/a = 4.49^2/17.9 = 1.13 UA, coinciden (se llama semilatus rectum). Es solo el 6 % de aa: el Sol está muy cerca de un extremo de la elipse.

  1. Pesar Júpiter. Newton demostró que para cualquier cuerpo central T2=4π2GMa3T^2 = \dfrac{4\pi^2}{GM}a^3. La luna Io orbita Júpiter con a=421 800a = 421\,800 km y T=1.769T = 1.769 días. Calcula GMJGM_J en m³/s² y compáralo con el valor nominal 1.2669×10171.2669 \times 10^{17}.
Ver solución

GMJ=4π2a3/T2=39.48×(4.218×108)3/(1.769×86 400)2=1.268×1017 m3/s2GM_J = 4\pi^2 a^3/T^2 = 39.48 \times (4.218 \times 10^{8})^3/(1.769 \times 86\,400)^2 = 1.268 \times 10^{17}\ \text{m}^3/\text{s}^2, a un 0.1 % del nominal. Con G=6.674×10−11G = 6.674 \times 10^{-11} sale MJ=1.90×1027M_J = 1.90 \times 10^{27} kg, 318 veces la Tierra.

  1. Deduce vp/va=(1+e)/(1−e)v_p/v_a = (1+e)/(1-e) a partir de la ley de las áreas (sección 2) y úsalo para explicar por qué el verano del hemisferio norte (Tierra cerca del afelio) dura unos días más que el del hemisferio sur.
Ver solución

En perihelio y afelio la velocidad es perpendicular al radio, y el área barrida en Δt\Delta t es 12rvΔt\tfrac12 r v \Delta t; igualando, rpvp=ravar_p v_p = r_a v_a, luego vp/va=ra/rp=(1+e)/(1−e)v_p/v_a = r_a/r_p = (1+e)/(1-e). Cerca del afelio (julio) la Tierra va más despacio y tarda más en recorrer esa mitad de la órbita: del equinoccio de marzo al de septiembre pasan unos 186 días, frente a unos 179 de septiembre a marzo.

✦ Mini-prueba

  1. 1. En la órbita elíptica de un planeta, el Sol está…
  2. 2. Si una elipse tiene a = 10 cm y c = 6 cm, su excentricidad y su semieje menor son…
  3. 3. Según la segunda ley, un planeta va más rápido…
  4. 4. Un asteroide tiene a = 4 UA. Su periodo es…
  5. 5. Un cometa con periodo de 125 años tiene semieje mayor…
Responde todas para comprobar.

Recuerda

  • Elipse: suma de distancias a los focos =2a= 2a; a2=b2+c2a^2 = b^2 + c^2, e=c/ae = c/a; x2/a2+y2/b2=1x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1.
  • 1.ª ley: el Sol en un foco; rp=a(1−e)r_p = a(1-e), ra=a(1+e)r_a = a(1+e).
  • 2.ª ley: áreas iguales en tiempos iguales; vp/va=(1+e)/(1−e)v_p/v_a = (1+e)/(1-e).
  • 3.ª ley: T2/a3T^2/a^3 = constante; en años y UA, T=a3/2T = a^{3/2} y a=T2/3a = T^{2/3}.
  • Kepler describe cómo; Newton explicará por qué con T2=4π2a3/GMT^2 = 4\pi^2 a^3/GM.
🍎 Guía docente
Tiempo
3 sesiones de 55 min
Estándar MEN
Matemáticas 10.º a 11.º, pensamiento espacial: «Identifico en forma visual, gráfica y algebraica algunas propiedades de las curvas que se observan en los bordes obtenidos por cortes longitudinales, diagonales y transversales en un cilindro y en un cono», «Resuelvo problemas en los que se usen las propiedades geométricas de figuras cónicas por medio de transformaciones de las representaciones algebraicas de esas figuras» y «Reconozco y describo curvas y o lugares geométricos»; pensamiento numérico: «Comparo y contrasto las propiedades de los números (naturales, enteros, racionales y reales) y las de sus relaciones y operaciones para construir, manejar y utilizar apropiadamente los distintos sistemas numéricos». Ciencias Naturales 10.º a 11.º: «Establezco diferencias entre modelos, teorías, leyes e hipótesis» y «Utilizo las matemáticas para modelar, analizar y presentar datos y modelos en forma de ecuaciones, funciones y conversiones»; retoma de 8.º a 9.º: «Explico el modelo planetario desde las fuerzas gravitacionales».
Evidencia de aprendizaje
Dibuja una elipse de excentricidad dada y verifica a² = b² + c², calcula a y e de Marte a partir de perihelio y afelio, obtiene periodos y semiejes con exponentes 3/2 y 2/3, y comprueba T²/a³ ≈ 1 con la tabla de la NASA.

Materiales

  • Cartón, chinches, hilo, lápiz y regla por grupo
  • Calculadora científica con potencias de exponente fraccionario
  • Impresión de la tabla de datos planetarios (NASA)
  • Computador o tableta con el simulador

Secuencia sugerida

Sesión 1. La elipse (55 min). Inicio con la historia de los 8 minutos de arco (5 min). Actividad de los chinches por grupos con medición de aa, bb, cc y verificación de Pitágoras (25 min). Definición formal, ecuación y ejemplos resueltos 1–3 (20 min). Cierre: ejercicio 2 (5 min).

Sesión 2. Áreas y rapidez (55 min). Segunda ley con el simulador (reto guiado, pasos 1, 2 y 4) y deducción de vp/vav_p/v_a (30 min). Ejemplo 4 con los datos de la Tierra y el Halley (10 min). Ejercicios 3 y 5 (15 min).

Sesión 3. La tercera ley y las potencias (55 min). Exponentes fraccionarios en la calculadora (10 min); los grupos completan la tabla de los ocho planetas repartiéndose los planetas (15 min); ejemplos 5 y 6 y ejercicios 1, 4 y 6 (15 min); mini-prueba (10 min). Retos 7–9 como tarea; el 8 anticipa la lección de gravitación.

Errores frecuentes

  • Colocar el Sol en el centro de la elipse. La actividad de los chinches lo corrige: el Sol va en un foco.
  • Creer que las estaciones se deben a la distancia al Sol. Ejemplo 3: e = 0.0167, el Sol solo cambia un 3 % de tamaño; las estaciones vienen de la inclinación del eje.
  • Calcular a^(3/2) como a × 1.5 o como a³/2. Insistir en √(a³) y hacerlo con a = 4 (resultado 8).
  • Pensar que la segunda ley dice que la rapidez es constante. Contrastar con la zona sombreada del simulador.
  • Confundir el periodo con el tiempo entre perihelio y afelio.
Palabras clave de esta lección (12)

Términos del glosario que aparecen en el texto. Cada uno enlaza a su ficha completa.

  • Elipse Un círculo «estirado». Se dibuja con un hilo atado a dos clavos (los focos): la suma de distancias a los dos clavos siempre es la misma. Los planetas recorren elipses con el Sol en un foco.
  • Afelio El punto de la órbita más lejano del Sol; ahí el planeta va más despacio. Para la Luna alrededor de la Tierra se llama apogeo.
  • Perihelio El punto de la órbita más cercano al Sol; ahí el planeta va más rápido. La Tierra pasa por él a comienzos de enero. Para la Luna alrededor de la Tierra se llama perigeo.
  • Órbita El camino que sigue un cuerpo alrededor de otro por la gravedad: la Luna alrededor de la Tierra, la Tierra alrededor del Sol. Casi todas son elipses, óvalos un poco achatados.
  • Leyes de Kepler Tres reglas sobre cómo se mueven los planetas: (1) siguen elipses con el Sol en un foco, (2) van más rápido cuando están más cerca del Sol y (3) los planetas lejanos tardan mucho más en dar la vuelta.
  • Excentricidad Un número entre 0 y 1 que dice cuán achatada es una órbita: 0 es un círculo perfecto, y cuanto más cerca de 1, más alargada. La de la Tierra es 0,017, casi un círculo; la del cometa Halley, 0,97.
  • Semieje mayor La mitad del largo de la elipse: la distancia «media» del planeta al Sol. Es el número que manda en la tercera ley de Kepler: cuanto mayor, más lento es el planeta.
  • Unidad astronómica La distancia media entre la Tierra y el Sol. Sirve de «regla» para medir el Sistema Solar: Júpiter está a unas 5 UA del Sol.
  • Ecuación de Kepler La ecuación que dice en qué punto de su elipse está un planeta en una fecha dada. No se puede despejar con álgebra: hay que resolverla por aproximaciones sucesivas, como hacen los programas de astronomía.
  • Masa y peso La masa es cuánta «materia» tienes, y es la misma en cualquier lugar. El peso es la fuerza con que un planeta te atrae: en la Luna pesarías seis veces menos, pero tu masa sería la misma.
  • Equinoccio Los dos días del año (hacia el 20 de marzo y el 22 de septiembre) en que el día y la noche duran lo mismo en todo el mundo. Ese día el Sol sale justo por el este.
  • Gigante gaseoso Un planeta enorme hecho sobre todo de gas (hidrógeno y helio), sin suelo firme: Júpiter y Saturno. Urano y Neptuno, con más hielo, se llaman gigantes de hielo. Todos tienen anillos y muchas lunas.

Ver todo el glosario →

Referencias

  • Kepler, J. (1609). Astronomia Nova (leyes 1.ª y 2.ª); Kepler, J. (1619). Harmonices Mundi, libro V (3.ª ley).
  • Carroll, B. W. & Ostlie, D. A. (2017). An Introduction to Modern Astrophysics, 2.ª ed., cap. 2.
  • NASA GSFC, Planetary Fact Sheet (nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/): distancia media al Sol, periodo orbital, perihelio y afelio de los ocho planetas; Earth Fact Sheet: velocidad orbital máxima 30.29 y mínima 29.29 km/s.
  • JPL Small-Body Database, 1P/Halley (ssd.jpl.nasa.gov): a = 17.9 ua, e = 0.968, q = 0.575 ua, Q = 35.3 ua, periodo 27 700 d.
  • NASA GSFC, Jovian Satellite Fact Sheet: Io, semieje mayor 421.8 × 10³ km, periodo sidéreo 1.769 d. IAU (2015) Resolution B3: (GM)_J nominal = 1.266 865 3 × 10¹⁷ m³ s⁻².
  • Ministerio de Educación Nacional (2006). Estándares Básicos de Competencias en Lenguaje, Matemáticas, Ciencias y Ciudadanas. Bogotá, MEN.

Simuladores de esta lección: Órbita kepleriana